Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

13.02.2024

Ледокольный пароход «Челюскин», названный в честь русского мореплавателя и исследователя Семена Ивановича Челюскина, был достроен и спущен на воду в марте 1933 года.

2 августа 1933 года «Челюскин» вышел из Мурманска во Владивосток. Он должен был доставить груз – продовольствие, топливо и строительные материалы – на остров Врангеля и пройти по Северному морскому пути за одну навигацию. На борту «Челюскина» был постоянный экипаж судна и пассажиры –112 человек в общей сложности. Судном командовал Владимир Воронин, а всей экспедицией – Отто Шмидт, оба опытные полярники.

Но 23 сентября «Челюскин» попал в ледовую ловушку Чукотского моря. Годом ранее Воронин и Шмидт уже были здесь – ледокольный пароход «Александр Сибиряков» так же, как и «Челюскин», был затерт льдами и даже потерял часть гребного вала с винтом, однако смог выйти к открытой воде. «Челюскин» же следующие пять месяцев дрейфовал, а 13 февраля 1934 года потонул, раздавленный льдами.

104 человека остались ждать спасения на льду: 1 человек – завхоз судна Борис Могилевич – погиб, 8 покинули судно ранее, возле одного из островов Чукотского моря. Было и прибавление: за время экспедиции в семье одного из членов экипажа родился ребенок.

Команда «Челюскина» заранее готовилась к гибели судна: Отто Шмидт распорядился выгрузить припасы, необходимые для жизни на льдине. Так что пока в Москве снаряжали спасательную экспедицию, челюскинцы строили лагерь.

И 5 марта 1934 года этот лагерь был обнаружен: летчик Анатолий Ляпидевский забрал со льдины 12 человек – всех женщин и детей, участвовавших в дрейфе. С 7 по 13 апреля 1934 года летчики Сигизмунд Леваневский, Василий Молоков, Николай Каманин, Маврикий Слепнев, Михаил Водопьянов и Иван Доронин совершили больше двадцати вылетов, чтобы забрать оставшихся людей.

Все 104 человека были спасены, и в июне 1934 года их торжественно встретили в Москве. Все взрослые челюскинцы, перезимовавшие на льдине, были награждены орденом Красной Звезды. Летчике же, участвовавшие в их спасении, стали первыми героями Советского Союза.

Шафран А.М., Трояновский М.А. Пароход «Челюскин» и ледокол «Красин» среди льдов, 1933. Из собрания Музея морского флота

Шафран А.М., Трояновский М.А. Пароход «Челюскин» во льдах, 1933. Из собрания Музея морского флота

Шафран А.М. Съемки парохода «Челюскин». На фото кинооператор М.А. Трояновский, 1933. Из собрания Музея морского флота

Борис Могилевич, завхоз парохода «Челюскин», 1933. Из собрания Музея морского флота

О.Ю. Шмидт и капитан В.И. Воронин, 1930-е. Из собрания Музея морского флота

Новости

Все новости музея