Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

05.04.2023

11 апреля 1933 года в Ленинграде открылся I-й Всесоюзный географический съезд. Съезд сыграл важную роль в развитии советской географической науки. Перед участниками съезда стояла серьезнейшая задача – доказать, что основанное при прежней царской власти Географическое общество имеет право на существование в СССР.

Русское географическое общество было основано по решению императора Николая I в 1845 году и поэтому в новых условиях организация должна была перестроить свою работу, в соответствии с требованиями социалистического строя, научно и практически обосновать свою состоятельность перед новым руководством страны. Из выступления на съезде профессора Якова Самойловича Эдельштейна: «В этих условиях перед Географическим обществом встала необходимость решительным образом изменить и свою организационную структуру, и всё направление своей деятельности. Необходимо было определить своё место и свою роль в ряду других творчески работающих на пользу нового социалистического строительства объединений научных сил СССР. Необходимо было найти ясный ответ на вопрос, оправдывается ли и в новых условиях существование Географическое общество, и если оправдывается, то чем именно, какие научно-исследовательские функции и другие функции культурного порядка может и должно выполнять Общество в новых условиях».

К счастью, ни у кого в руководстве СССР не вызывало сомнений, что стране нужны точные географические карты, детальные описания обширной территории государства, включающие самые отдаленные уголки, и комплексные географические экспедиции, снаряжением которых, помимо прочего, занималось Географическое общество. Структура организации изменилась, но суть ее осталась прежней: развитие и популяризация географии, научное познание естественных ресурсов родной страны, систематизация и обработка накопленных материалов (многие из которых всё ещё ждали своего часа со времён экспедиций, прошедших до революции. Именно эти важнейшие задачи Российское географическое общество выполняет и по сегодняшний день.

Герб Российского Географического общества. Источник: https://nashahistory.ru/sites/default/files/e013648deedda9fb98a6cda17dd4d65f.cjjvm_.jpg

Участники 1-го съезда РГО, 1933 год. Источник: https://www.rgo.ru/ru/article/shkala-vremeni-ot-i-k-xvi-sezdu-rg

Новости

Все новости музея