Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

13.07.2023

Читатели знают Валентина Пикуля по историческим произведениям, многие из которых связаны с морем. Так, его первый роман «Океанский патруль» (1954) рассказывает о противостоянии фашистам в Баренцевом море, более поздние произведения – об арктических конвоях («Реквием каравану PQ-17», 1970), о подвигах моряков Балтийского флота в Моонзундском сражении («Моонзунд», 1970), об офицере российского флота, прошедшем через войны и революции начала XX века («Три возраста Окини-сан»), о Русско-японской войне («Крейсера», 1985).

Детство Валентин Пикуль провел в Ленинграде. Когда началась война, ему было неполных тринадцать лет. Весной 1942 года Пикуль вместе с матерью был эвакуирован по «Дороге жизни» в Архангельск, где поступил в Соловецкую школу юнг. О своей учебе на Соловках он написал автобиографическое произведение «Мальчики с бантиками» (1974). Закончив школу юнг, Пикуль оказался на эскадренном миноносце «Грозный», где прослужил до конца войны. Сначала, согласно своей «школьной» специальности, был рулевым-сигнальщиком, а потом заведовал гироскопом.

После войны Пикуль учился в Ленинградском подготовительном военно-морском училище – здесь моряки, пришедшие на флот во время Великой Отечественной, занимались, чтобы потом поступить в военно-морские училища. Впрочем, из подготовительного училища Пикуля отчислили «за нехваткой знаний». В те годы Пикуль уже мечтал писать книги. Он посещал литературные собрания, писал рассказы, первый из которых – «Женьшень» – был опубликован в 1947 году.

С середины 1960-х годов Пикуль начал создавать собственный исторических архив: на каждого исторического деятеля писатель заводил карточку, где были отмечены основные вехи его жизни, библиографические источники. Часть «персонажей» архива появлялась на страницах больших романов Пикуля, часть – в исторических миниатюрах: «Бывает, что о каком-то герое посмотришь литературу, объема которой хватает для написания романа. Но писать роман некогда. И тогда я весь добытый мною материал сжимаю до нескольких страниц. Вот это и есть миниатюра».

Последний роман, над которым работал Пикуль назывался «Площадь павших борцов». Он был посвящен событиям Второй мировой войны и, в частности, битве за Сталинград – в этой битве много лет назад пропал без вести отец писателя. «Площадь павших борцов» должна была стать первой частью двухтомника под названием «Барбаросса», однако планам писателя не суждено было сбыться.

За 40 лет литературной деятельности Валентин Пикуль создал около 30 романов и повестей. Его книги неизменно пользовались успехом, а особенно любили писателя в морских училищах, на судах морского и рыболовецкого флота, кораблях ВМФ.

В.С. Пикуль, 1970-е гг. Из собрания Северодвинского городского краеведческого музея

В.С. у шведского домика в поселке Дубулты (Латвийская ССР), 1977 г. Из собрания Северодвинского городского краеведческого музея

В.С. Пикуль в кабинете на фоне книг, картотеки и портретной галереи, 1981 г. Из собрания Северодвинского городского краеведческого музея

Новости

Все новости музея