Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

 09.09.2016

10 сентября Николаев отмечает День города. Он расположен в Северном Причерноморье на берегах Бугского лимана при слиянии Ингула и Южного Буга,в 80 километрах от Чёрного моря. Николаев был основан во время русско-турецкой войны (1787–1791), когда возникла острая необходимость в боевых кораблях для молодого Черноморского флота. По приказу генерал-лейтенанта Новороссийского края и командующего русской армией Г.И. Потёмкина в устье реки Ингул в 1787 году было начато строительство первой казенной судостроительной верфи. В 1788 году верфь была введена в строй под названием Николаевское адмиралтейство.

Вокруг верфи начал быстро расти городок, который в то время был безымянным. Но уже 27 августа 1789 года в ордере полковнику М.Л. Фалееву князь Г.И. Потёмкин дал будущему городу название: «Фаберову дачу именовать Спасское, а Витовку — Богоявленское, нововозводимую верфъ на Ингуле — город Николаев». Считается, что название Николаев дано Потёмкиным в память о взятии российскими войсками под его предводительством турецкой крепости Очаков 6 (17) декабря 1788 года – в день Святого Николая – небесного покровителя российских моряков. Однако статус города Николаев получил только в октябре 1790 года.

Первым кораблем, построенным в Николаеве, стал парусный фрегат «Святой Николай». Судно заложили на стапелях Николаевского адмиралтейства 6 января 1790 года и спустили на воду 25 августа того же года. А уже в июле 1791 года около мыса Калиакрия «Святой Николай» получил свое боевое крещение. 7 октября 1803 года был высочайше утвержден первый герб города, который до сих пор украшает изображение фрегата.

В 1796 году из Херсона в Николаев было переведено Черноморское адмиралтейское управление (строительство кораблей в Херсоне шло трудно из-за мелководья Днепра, вывод судов в лиман из адмиралтейства в полном снабжении и вооружении был затруднен и производился на камелях). В 1798 году в Николаеве было учреждено училище корабельной архитектуры. Жизнь города полностью подчинялась судостроению и флоту. Почти сто лет здесь дислоцировался штаб Черноморского флота. В 1794 году на Николаевском адмиралтействе был построен флагманский корабль Черноморского флота «Святой Павел». В 1875 – первый металлический корабль: броненосец береговой обороны «Поповка». В 1900 году – броненосец «Потёмкин». 26 августа 1941 года от достроечной стенки Николаевского судостроительного завода имени Андре Марти отошел линейный ледокол «Анастас Микоян». 4 декабря 1985 года со стапелей Черноморского судостроительного завода был спущен на воду пятый по счету тяжелый авианесущий крейсер ВМФ СССР – «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов».

С Николаевом связаны имена выдающихся флотоводцев – Ф.Ф. Ушакова, П.С. Нахимова, В.А. Корнилова, А.С. Грейга, Ф.Ф. Беллинсгаузена, М.Л. Лазарева, Г.И. Бутакова.

Николаевский морской порт. 1970-е гг. Из собрания Музея морского флота

Фрегат «Святой Николай». Источник изображения: http://kinder.mksat.net/inform_i_bd/korabli/2_parusniki/sv-nikola.html

Ледокол «А. Микоян». Модель из собрания Музея морского флота. Источник изображения: http://mayak-parnasa.livejournal.com/522408.html

Авианосец «Адмирал Кузнецов». Источник изображения: http://kresta-ii.ucoz.ru/news/2008-09-07-190

Новости

Все новости музея