Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

20.01.2017

21 января 1885 года родился Умберто Нобиле (1885–1978), итальянский исследователь Арктики, конструктор дирижаблей, генерал. Командир дирижабля «Норвегия» в экспедиции Р. Амудсена (1926), руководитель итальянской экспедицией к Северному полюсу на дирижабле «Италия», потерпевшей катастрофу во льдах Арктики.

В 1932–1936 годах работал в СССР над созданием дирижаблей в п. Дирижаблестрой (ныне г. Долгопрудный). Именно в Дирижаблестрое были созданы самые большие дирижабли серии «СССР-В». Позднее У. Нобиле работал в США, а в 1945 году вернулся в Италию.

В 1994 году Международный астрономический союз присвоил имя Умберто Нобиле кратеру на видимой стороне Луны.


См. публикацию «Спасательная экспедиция ледокола «Красин»

 

Катастрофа дирижабля «Италия». Источник изображения: http://hanyrik.ru/wp-content/uploads/2010/05/002f7asp.jpeg

Катастрофа дирижабля «Италия». Источник изображения: http://hanyrik.ru/wp-content/uploads/2010/05/002f7asp.jpeg

Новости

  • 115 лет назад родилась первая женщина-капитан на Азовском море Н.Н. Кисса

    26.09.2023

    В биографии Натальи Киссы написано, что она родилась в Кишиневе, однако дело обстояло не совсем не так. В этом городе Наталья провела раннее детство, а родилась на борту теплохода «Возрождение», капитаном которого был ее отец.

    Подробнее...  
  • Онлайн-лекция "Педагоги на флоте"

    21.09.2023

    Онлайн-лекция "Педагоги на флоте".

    Подробнее...

Все новости музея