Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

 25.04.2016 

30 апреля 2016 года исполняется 110 лет со дня рождения Леонида Филипповича Муханова (1906–1976), журналиста, спецкора РОСТА, ИНО ТАСС и «Комсомольской правды», участника экспедиций 1930-х годов на ледоколах «Г. Седов», «Ф. Литке», а также комплексной Арктической экспедиции Академии наук и СССР в 1957 году на теплоходе «Кооперация».

Особое место в трудовой биографии Муханова занимает его участие в полярной экспедиции на пароходе «Челюскин» в качестве секретаря Коллегии Главного управления Северного морского пути и руководителя экспедиционной партии, отправленной с парохода после спасения членов экипажа.

За участие в экспедиции на ледорезе «Ф. Литке», впервые прошедшего за одну навигацию по Северному морскому пути в 1934 году, Леонид Филиппович был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Муханов является автором книг, ряда публикаций в газетах и журналах, посвященных Арктике. Среди известных трудов – «В стране ледяного молчания» и «Путешествия и география».

В коллекции Музея морского флота хранятся фотографии, документы и почетные грамоты из архива Л.Ф. Муханова. Интересен его рукописный дневник на 53 листах о походе ледокола «Малыгин» на Землю Франца-Иосифа, начатый 18 июля 1931 года.

Л.Ф. Муханов. 1934 г. Из фондов музея

Станция «Мирный». Л.Ф. Муханов работает на метеослужбе. Антарктида, 1957 г. Из фондов музея

Новости

Все новости музея