Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

20.01.2017

20 января 1701 года родился Дмитрий Яковлевич Лаптев (1701–1771), выдающийся русский полярный исследователь.

В 1731 году лейтенант Д.Я. Лаптев был назначен в Великую Северную экспедицию, имевшую своей целью обследовать впервые и нанести на карту все пространство северного побережья России на 130° долготы и от 64°,5 до 77°,5 северной широты, а также Охотское море и полуостров Камчатку, при этом предполагалось попутно исследовать и внутренние области Сибири. В 1736 году Лаптев прошел на боте к северо-востоку от устья р. Лены до 73°16' северной широты. В 1739 году дошел на боте от устья    р. Лены на восток до устья р. Яны, обогнул мыс Святой Нос в 72°50' северной широты. Производя все время съемку берега, подошел к р. Индигирке. Обследовал по льду дельту р. Индигирки и берег океана от Алазеи до Колымы, р. Ану и р. Хрому. В 1740 году Лаптев обследовал устье р. Колымы, дойдя на восток до Баранова камня, но из-за льдов был вынужден повернуть обратно. За время зимовки у Нижнеколымска описал верховья Колымы и р. Анадырь до Анадырска. В 1741 году еще раз пытался обойти морем Баранов камень, но из-за льда не смог продвинуться от него на восток. Зимой 1741 года занимался съемкой берега моря до р. Пенжины. В 1742 года завершил опись р. Анадырь. Великая Северная экспедиция «произвела одну из самых громадных, по количеству и важности добытых материалов, работ в истории полярных исследований». В течение десяти лет, «посреди ужасных трудностей», было описано громадное протяжение береговой полосы вдоль северных окраин России начиная от Канина Носа при входе в Белое море до р. Колымы на восток.

Впоследствии Д.Я. Лаптев командовал на Балтийском флоте различными судами, Кронштадтской эскадрой, а в 1958 году получает звание контр-адмирала. В 1762 году уволен в отставку «с чином вице-адмирала и пенсионом».

Именем Д.Я. Лаптева назван пролив (Пролив Дмитрия Лаптева), а в честь него и двоюродного брата Х.П. Лаптева – Море Лаптевых.

См. публикацию «Море братьев Лаптевых» в разделе «Кают-компания»

Д.Я. Лаптев. Источник изображения: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/ea/Dmitry_Yakovlevich_Laptev.jpg

Карта походов Д.Я. Лаптева. Источник изображения: http://physiclib.ru/books/item/f00/s00/z0000012/pic/map003.jpg

Новости

Все новости музея