Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

29.07.2016

30 июля 1815 года началась кругосветная экспедиция под командованием лейтенанта О.Е. Коцебу на бриге «Рюрик» (1815–1818). Ее главной задачей было отыскание морского пути из Берингова моря в Атлантический океан вдоль берегов Северной Америки. Проводя исследования в Беринговом море, Коцебу сделал предположение о том, что «Азия некогда была соединена с Америкой: острова Гвоздёва суть остатки бывшего прежде соединения мыса Восточного (Дежнёва) с мысом Принца Валийского (Уэльского)».

Экспедиция также провела географические исследования в Тихом океане, открыла несколько островов, залив у западного берега Аляски, названный именем Коцебу. В ходе плавания были достигнуты важные результаты в океанографических исследованиях, впервые измерена относительная прозрачность морской воды, собран ценный этнографический материал. За успешное выполнение задания Коцебу был досрочно произведен в капитан-лейтенанты. 

Итоги плавания О.Е. Коцебу опубликовал в своем труде «Путешествие в Южный океан и в Берингов пролив для отыскания северо-восточного морского прохода, предпринятое в 1815, 1816, 1817 и 1818 годах».

Карта-схема походов В. Атласова. Источник изображения: http://s30116489994.mirtesen.ru/blog/43772949238/Krugosvetki-Otto-Kotsebu?provider=Mailru&step=1

"Источник

Новости

Все новости музея