Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

10.11.2023

8 ноября 2023 года в Музее морского флота прошла лекция об экспедиции парохода «Челюскин» по Северному морскому пути.

Северный морской путь сегодня – это главная торговая артерия нашей страны. За 2022 год по нему провели 34 млн тонн грузов. Но освоение этого транспортного маршрута было бы невозможно без героических подвигов моряков-полярников, в том числе, без парохода «Челюскин».

Целью знаменитой экспедиции «Челюскина» 1933-1934 годов была отработка доставки грузов по Северному морскому пути. 2 августа 1933 года «Челюскин» вышел в рейс из Мурманска во Владивосток. На борту судна вместе с руководителем экспедиции О.Ю. Шмидтом и капитаном В.И. Ворониным находились 112 человек. 23 сентября 1933 года пароход, находясь в Чукотском море, застрял во льдах. Начался дрейф, который продолжался около пяти месяцев.

Освободить пароход из ледового плена не удалось. А 13 февраля 1934 года «Челюскин» был раздавлен льдами. Экипаж и пассажиры затонувшего парохода высадились на лед, где прожили два месяца, пока полярная авиация не эвакуировала их на материк. Участников эпопеи наградили орденом Красной Звезды, а летчики стали первыми Героями Советского Союза.

Лекция прошла в рамках проекта Департамента образования и науки города Москвы «Прогулки по музеям онлайн». Следующая лекция пройдет 29 ноября 2023 года с 15:00 до 16:00 и будет посвящена новейшим технологиям в судостроении.

фото из коллекции Музея: Шафран А.М.,Трояновский М.А. Пароход «Челюскин» во льдах

Новости

Все новости музея