Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

25.04.2023

Онлайн-лекция «На воде и под водой», посвященная истории водолазного дела в России, прошла в Музее морского флота 21 апреля 2023 года в рамках проекта Департамента образования и науки города Москвы «Прогулки по музеям онлайн».

Лекцию провели экскурсовод Музея Тарас Евгеньевич Чубчик и Павел Андреевич Боровиков, историк водолазного дела, акванавт, кандидат технических наук, член Союза писателей России. Они рассказали о принципах работы водолазов, истории развития водолазного снаряжения с XVII века до современности, о современных водолазных судах и подводных лабораториях. Отдельное внимание лекторы уделили деятельности Экспедиции подводных работ особого назначения (ЭПРОН) и работе водолазов в годы Великой Отечественной войны – в блокадном Ленинграде, в боях за Берлин, на подводных лодках.

Слушатели лекции предложили продолжить цикл встреч по истории водолазного дела. А мы напоминаем, что в Музее морского флота для посещения открыта экспозиция Музея водолазного дела «Нептун», где можно увидеть полноразмерные комплекты водолазного снаряжения и настоящее водолазное оборудование.

На водолазном полигоне. Из картотеки ЦБНТИ МРФ. Собрание Музея морского флота

Тренировка водолазов на атомном ледоколе «Ленин». Из картотеки ЦБНТИ МРФ. Собрание Музея морского флота

Водолаз Александр Лукяница. Из картотеки ЦБНТИ МРФ. Собрание Музея морского флота

Новости

Все новости музея