Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

23.12.2022

Весь год мы рассказывали школьникам о водном транспорте, а 20 декабря состоялась заключительная онлайн-лекция «В погоне за Белой медведицей: история освоения Северного морского пути». Лекцию посетили около 40 учащихся. В цикле лекций проекта «Прогулки по музеям онлайн» Департамента образования и науки города Москвы Музей морского флота продолжит участвовать и в наступающем 2023 году.

Специалист экспозиционно-выставочного отдела Михаил Крылов в первой лекции части рассказал о судьбах людей, которые посвятили жизнь освоению Арктики: Михаиле Константиновиче Сидорове, Степане Осиповиче Макарове и Георгии Яковлевиче Седове. После этого он поведал о ключевых событиях в истории Северного морского пути. Это экспедиция на ледокольном пароходе «Александр Сибиряков», походы грузового парохода «Анадырь» и парохода «Моссовет», Севморпуть в годы Великой Отечественной войны, история первых атомных ледоколов.

Тема настолько заинтересовала юных слушателей, что они долго не могли отпустить лекторов. Среди вопросов, на которые отвечали специалисты Музея, были и такие: сколько людей вместит строящийся ледокол «Лидер», нужен ли будет ледокол в ситуации глобального потепления, заводят ли на корабле кошек, существуют ли сегодня морские пираты и что выгоднее, перевезти грузы по морю или по суше.

О.Ю. Шмидт и члены экспедиции. Из собрания Музея морского флота

Ледокол «Арктика». Поход к Северному полюсу, 1977 г. Из собрания Музея морского флота

Арктика. Проводка судов. Из собрания Музея морского флота

Новости

Все новости музея