Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

30.05.2023

2 и 3 июня Музей примет участие в международной просветительской акции Русского географического общества «Ночь географии 2023». В дни проведения акции приглашаем вас посетить штурманский мастер-класс и лекцию об экспедициях Г. И. Невельского.

2 июня в 16:00 пройдет штурманский мастер-класс «Если есть на свете что-либо надежное, так это свет маяка…».

Вы узнаете, как работают секстан и пеленгатор, как их применяли последние 200 лет для определения местоположения корабля и какие морские приборы существовали до их изобретения. А также научитесь определять широту и долготу на учебной навигационной карте и сможете своими руками освоить работу с навигационными приборами.

3 июня в 16:00 пройдет лекция «Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен»: роль экспедиций Г. И. Невельского и его сподвижников в решении Амурского вопроса и освоения Дальнего Востока».

Необъятны просторы нашей России, неисчислимы ее природные богатства. Крупнейшей державой – с географической точки зрения – Россия стала благодаря усилиям многих поколений людей: казаков-землепроходцев, купцов, ученых, путешественников, охотников и, конечно же, русских моряков. Одним из выдающихся русских исследователей является адмирал Геннадий Иванович Невельской (1813-1876 гг.). Посвятив свою жизнь освоению Дальнего Востока, «ничейных землях» Приамурского края, изучению острова Сахалин, Геннадий Иванович и его сподвижники способствовали закреплению этих обширных территорий за Российской империей, решению «Амурского вопроса».

Об Амурской экспедиции, о «славном пути» Г. И. Невельского и его сподвижников Н. К. Бошняка, Н. М. Чихачева, Г. Д. Разградского вы подробнее узнаете, посетив лекцию.

Вход на мероприятия свободный.

Новости

Все новости музея