Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

03.02.2023

31 января 2023 года Евгения Петлинская, заместитель директора и главный хранитель Музея морского флота, выступила на V Всероссийской отраслевой конференции «Море – детям!» с докладом о перспективах развития детских и молодежных проектов на базе Музея. Конференция прошла в онлайн-формате и продолжила дискуссию о механизмах взаимодействия образовательных учреждений и предприятий транспортного сектора экономики. Ее повесткой стали вопросы дополнительного образования, профориентации и патриотического воспитания школьников в сфере морской и речной отрасли.

Конференцию открыли приветственные обращения заместителя руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Константина Олеговича Анисимова и ректора ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Сергея Олеговича Барышникова. В числе докладчиков были представители ФГУП «Росморпорт», проекта «Дальневосточная школа под парусами», а также крупнейших транспортных вузов России: МГУ имени адмирала Г.И. Невельского, ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, Волжского государственного университета водного транспорта и Академии водного транспорта Российского университета транспорта.

Евгения Петлинская обозначила в докладе основные направления просветительской деятельности Музея на текущий момент. Музей регулярно проводит школьные и семейные экскурсии, мастер-классы по судовождению и вязанию морских узлов. Экскурсоводы Музея каждый месяц встречаются со школьниками в рамках проекта Департамента образования и науки города Москвы «Прогулки по музеям онлайн». Дети и подростки, пришедшие в Музей, могут примерить на себя роль штурмана на тренажере РЛС FURINO. Реставрация, которая ожидает Музей в ближайшем будущем, открывает перспективы для организации на территории Музея полноценного лектория, интерактивных квестовых пространств и учебных залов для проведения мастер-классов. Среди других проектов – разработка ряда пешеходных экскурсий по Москве и проведение ежегодного фестиваля под открытым небом.

Новости

Все новости музея