Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

29.09.2022

28 сентября на Северном речном вокзале прошла бесплатная экскурсия по выставке «Штурмуем великий план!», посвященной 85-летию Канала имени Москвы. Выставка подготовлена Музеем морского флота и ФГБУ «Канал имени Москвы» при поддержке Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. Уникальные экспонаты времен строительства Канала на выставку предоставили московские и подмосковные музеи, частные коллекционеры и туристическая компания «ВодоходЪ».

Экскурсия по выставке входит в целый ряд мероприятий к юбилею Канала, которые Музей морского флота проводит на Северном речном вокзале с июня этого года – среди них лекции, мастер-классы по вязанию морских углов и работе с навигационными приборами. Экскурсовод Музея Тарас Евгеньевич Чубчик рассказал об истории строительства Канала, его значении для Москвы в советское время и сегодня, работе гидросооружений и судов на Канале, а также о том, как история Канала отразилась в культуре страны – кинематографе, музыке, литературе. Посетители экскурсии увидели редкие фотографии, документы и предметы быта 1930-х годов, рабочие инструменты строителей и геодезические приборы проектировщиков, познакомились с творчеством заключенных Дмитровского исправительно-трудового лагеря.

Выставка открыта на Северном речном вокзале с 23 августа по 15 октября 2022 года, с 8.00 до 20.00. Вход на выставку свободный. Бесплатные экскурсии от Музея морского флота для всех желающих пройдут 5 октября и 12 октября в 17:00. Музей с нетерпением ждет на них всех гостей Северного речного вокзала!

Новости

Все новости музея