Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

24.06.2022

23 июня Музей морского флота провел две лекции в рамках московского просветительского проекта «Прогулки по музеям онлайн» в сотрудничестве с Департаментом образования и науки города Москвы и цикла еженедельных просветительских мероприятий по истории и современности морского и речного транспорта на Северном речном вокзале в сотрудничестве с Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Онлайн-лекция «Учитель первых моряков» была посвящена Леонтию Филипповичу Магницкому – автору первого русского учебника математики.

«Арифметика» Магницкого, опубликованная в 1703 году, стала главным учебным пособием для подготовки специалистов строящегося российского флота. Экскурсовод Музея Тарас Чубчик рассказал школьникам и студентам о том, как сложилась судьба автора учебника, как появилась Школа математических и навигацких наук, и как изменился русский язык благодаря введению новых математических терминов.

Лекция «Кораблевождение: развитие науки мореплавания», прошедшая на Северном речном вокзале, тематически продолжила рассказ об истории навигации. На ней экскурсовод Музея Роман Акчурин рассказал гостям вокзала о навигационных приборах, изобретенных другим великим русским ученым – Михаилом Васильевичем Ломоносовым, который называл «Арифметику» Магницкого «вратами своей учености». Изобретения Ломоносова в усовершенствованном виде служат штурманам до сих пор.

Мероприятия на Северном речном вокзале будут проходить до конца лета. На них можно будет узнать о строительстве канала имени Москвы и истории навигации, освоить морские узлы и штурманские приборы. Онлайн-лекции в рамках проекта «Прогулки по музеям онлайн» проводятся Музеем каждый месяц в течение года.

Новости

Все новости музея