Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

30.08.2022

29 августа Музей морского флота провел онлайн-лекцию «Таллинский прорыв: подвиг советских моряков». Лекция продолжила цикл мероприятий в рамках московского просветительского проекта «Прогулки по музеям онлайн» в сотрудничестве с Департаментом образования и науки города Москвы.

В рамках лекции экскурсовод Тарас Чубчик рассказал, как в самом начале Великой Отечественной войны военные и гражданские моряки выполняли единую задачу по эвакуации из Таллина целого флота вместе со служащими и гражданским населением.

С первых дней Великой Отечественной войны все морские бассейны СССР стали театрами военных действий. В августе 1941 года немцам удалось прорвать фронт и выйти к Финскому заливу недалеко от важного промышленного и портового города Кунда. Тем самым они отрезали Таллин, где на тот момент находилась главная база Балтийского флота, от основных сил Северного фронта. Город не был подготовлен к обороне, и 28 августа началась его эвакуация по единственному возможному пути – через Финский залив. В этот день из Таллинна в Кронштадт вышли 225 кораблей и судов, на борту которых было около 40 000 человек.

Немецкие войска заминировали лежащий на пути советских конвоев узкий залив между городом Котка и мысом Юминда. В темноте невозможно было рассмотреть плавающие мины, и конвои могли передвигаться только при дневном свете. К минной опасности добавлялись также артиллерийский обстрел с мыса Юминда, где немцы установили береговую батарею, удары торпедных катеров и атаки с воздуха. Из 225 кораблей и судов, вышедших из окруженного немецкими войсками Таллинна, до Кронштадта дошли лишь 163 единицы, а человеческие потери насчитывали, по разным оценкам, от 5 000 до 10 000 человек.

Таллинский прорыв стал одной из самых кровопролитных страниц Великой Отечественной войны. В нем принимали участие многие из уже знакомых слушателям онлайн-лекций Музея моряков. Так, первая советская женщина-капитан дальнего плавания Анна Ивановна Щетинина командовала пароходом «Сауле», который эвакуировал из Таллина стратегические грузы. Художник Николай Борисов, чьи картины хранятся в собрании Музея морского флота, в годы войны служил радистом на базовом тральщике Балтийского флота.

Анна Ивановна Щетинина с курсантами ДВИМУ, 1960-е гг. Из собрания Музея морского флота

Корабли на минном поле «Юминда» 28 августа 1941 года. Борисов Николай Андреевич, 1998. Из собрания Музея морского флота

Подрыв на мине турбоэлектрохода «И. Сталин». Борисов Николай Андреевич, 1994. Из собрания Музея морского флота

Новости

Все новости музея