Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

20.06.2022

18 июня Музей морского флота провел мастер-класс по штурманским приборам в рамках цикла еженедельных мероприятий по истории и современности морского и речного транспорта на Северном речном вокзале. В цикл входят лекции и мастер-классы, организованные в сотрудничестве с Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

На мастер-классе экскурсовод Музея Роман Акчурин рассказал и показал посетителям вокзала, как работают секстан и пеленгатор, как их применяли последние 200 лет для определения местоположения корабля и какие морские приборы существовали до их изобретения. Слушатели попробовали определить широту и долготу на учебной навигационной карте и смогли своими руками освоить подлинные приборы из коллекции Музея.

Роман Акчурин ответил на вопросы, которые вызвали особенный интерес у посетителей: по каким приборам ходили Христофор Колумб и Фернан Магеллан, когда еще не изобрели секстан, какие навигационные знаки расположены на Москве-реке, как снимать данные, когда облачно, нужны ли штурманские приборы на современных судах или их полностью заменил GPS.

Лекции и мастер-классы будут проходить на Северном речном вокзале с июня по август 2022 года. На них можно будет узнать о строительстве канала имени Москвы и истории науки мореплавания, освоить морские узлы и штурманские приборы. А с 23 августа по 15 октября посетители вокзала смогут увидеть выставку, посвященную 85-летию со дня открытия канала имени Москвы. Партнерами выставки выступают ФГБУ «Канал имени Москвы», ООО «Водоходъ» и музеи Москвы и Московской области.

Новости

Все новости музея