Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

20.09.2022

20 сентября 2022 года экскурсовод Музея морского флота Тарас Евгеньевич Чубчик провел онлайн-лекцию «По самой длинной улице Москвы» в рамках Московского просветительского проекта «Прогулки по музеям онлайн». Лекции, ориентированные на школьную аудиторию, организованы в партнерстве с Департаментом образования и науки города Москвы и проводятся в Музее каждый месяц.

Сентябрьская онлайн-встреча была посвящена главной водной артерии города Москвы и Подмосковья – Москве-реке, которую можно сравнить с городскими улицами. На воде можно найти точно такие же дорожные и коммунальные службы, как и на суше – здесь есть транспорт, перевозящий пассажиров и грузы, мусороуборщики и «дорожные строители», полиция и спасатели. Участники встречи познакомились с различными типами технических судов – грузовыми и водолазными катерами, дноуглубительными снарядами, а также с новейшими электрическими речными трамваями, запущенными в эксплуатацию в этом году.

Особое внимание было уделено судну «Путейский-14», экипаж которого активно принимал участие в подготовке онлайн-встречи. Капитан судна Борис Борисович Бармин дал видео-интервью с палубы и рассказал о судовых традициях – например, что члены экипажа называют себя бакенщиками. Онлайн-встреча получилось продуктивной – в ней поучаствовало порядка 60-ти человек. Они внимательно слушали и задавали вопросы, а после выразили желание посетить очную экскурсию по Москве-реке и по экспозиции Музея.

Музей морского флота выражает благодарность всему экипажу судна «Путейский-14», а также с нетерпением ждет всех желающих на новых онлайн-лекциях.

Новости

Все новости музея