Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

12.02.2025

Музей морского и речного флота продолжает праздновать 65-летний юбилей!

Предлагаем вместе с нами заглянуть в книги отзывов Музея. До конца года мы будем рассказывать о наших знаменитых гостях, а начнем с отзыва, оставленного 18 апреля 1964 года. Его автор – капитан дальнего плавания и писатель-маринист Константин Сергеевич Бадигин.

«Нашему народу необходимо знать свое славное прошлое. Морской музей собирает и хранит морскую историю, которой русский и советский народ заслуженно гордится.

Желаю сотрудникам морского музея во главе со старым моряком-капитаном Александром Павловичем Бочеком дальнейших успехов!»

Константин Бадигин родился 16 (29) ноября 1910 года. Он экстерном окончил Владивостокский морской техникум, работал на судах Дальневосточного морского пароходства. В 1933 году он перебрался в Архангельск, и с 1935 года работал на ледокольных судах – сначала третьим помощником на ледоколе «Красин», потом – вторым помощником на ледокольном пароходе «Садко».

23 октября 1937 года ледокольные пароходы «Г. Седов», «Садко» и «Малыгин» застряли во льдах на юго-западе моря Лаптевых и встали на зимовку. 18 марта 1938 года 29-летний Константин Бадигин был назначен капитаном «Г. Седова». Вот как Бадигин вспоминает об этом в книге «Три зимовки во льдах Арктики» (1950):

«О своем новом назначении я узнал необычным образом. Радист разбудил меня в 2 часа ночи и сказал:

– Радиограмма из дому. Молния.

Я встревожился: почему такая спешка? Может быть, дома какое-нибудь несчастье? Быстро развернул цветную этикетку от консервной банки (этикетки заменяли радистам телеграфные бланки за недостатком бумаги). В радиограмме было сказано:

«Поздравляю родного с назначением капитаном "Седова“. Когда узнала, заплакала, потом подумала, решила: значит, там нужнее. Желаю успеха, буду ждать тебя с кораблем. Оля».

Официальный приказ, о котором жена узнала в Главсевморпути, пришел только наутро.»

Той же весной большую часть людей вывезли на самолетах, в конце лета ледокол «Ермак» вызволил «Садко и «Малыгина». Только «Г. Седов», подойти к которому было сложнее всего, продолжил дрейф. На судне осталась команда из 15 человек, собранная из экипажей четырех судов. Героический дрейф «Г. Седова» продолжался 812 дней, и только 13 января 1940 года ледокол «И. Сталин» вывел его к чистой воде. В годы Великой Отечественной войны Константин Бадигин командовал ледокольным отрядом Беломорской флотилии, позже – был капитаном теплохода «Клара Цеткин», доставлявшего из США грузы по программе ленд-лиза.

Бадигин не оставил капитанский мостик и в послевоенные годы: командовал судами в Архангельске, Мурманске и Калининграде. В 1950-е годы Бадигин окончил Московский государственный педагогический институт им. В. И. Ленина, получил степень кандидата географических наук. Кроме того, он активно занимался литературной деятельностью: руководил изданием альманаха «Океан», писал исторические романы. В 1954 году на экраны вышел фильм «Море студеное» по сценарию Константина Бадигина и Владимира Крепса.

К.С. Бадигин во время дрейфа «Г. Седова». Собрание Музея морского и речного флота

Отзыв К.С. Бадигина, оставленный во время визита в Музей. Собрание Музея морского и речного флота

К.С. Бадигин во время дрейфа «Г. Седова». Собрание Музея морского и речного флота

🔔 Подписывайтесь на новости Музея в ВК и в телеграме 🔔

Новости

Все новости музея