18.12.2024
12 декабря в Москве прошла VI научно-практическая конференция «Цивилизационные аспекты развития Арктических регионов России», организованная Университетом мировых цивилизаций имени В.В. Жириновского совместно с Евразийским информационно-аналитическим консорциумом и Карельским научным центром РАН. Участники обсудили развитие арктических регионов России и историю освоения Русского Севера. Экскурсовод Музея морского и речного флота, к.и.н Тарас Чубчик выступил с докладом о роли личности в истории развития Северного морского пути и Заполярья на примере деятельности капитана Александра Павловича Бочека.
В 1931 году под руководством Бочека состоялся перегон речного судна из бассейна реки Лены через Северный ледовитый океан на реку Колыму. В дальнейшем это позволило усовершенствовать речные перевозки в Колымском крае. В конце 1930-х годов Бочек командовал пароходом «Моссовет» во время первого двойного сквозного прохода по Северному морскому пути за одну навигацию. Капитан Бочек был участником Специальной северо-восточной полярной экспедиции Наркомвода и Дальстроя по колонизации и развитию Колымского края и Чукотки в 1932-1933 гг.
Об интересе к опыту знаменитых полярных капитанов свидетельствуют вопросы студентов УМЦ. Они спрашивали о том, каким образом можно было бы отправиться в арктические экспедиции сейчас и повторить успех прославленных советских капитанов.
Имя Александра Павловича Бочека тесно связано с историей нашего Музея: он выступил одним из инициаторов его создания и стал первым директором.