Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

23.06.2015

22 июня, в День памяти и скорби, в Волжском государственном университете водного транспорта была торжественно открыта реконструированная стелла памяти погибших в годы Великой Отечественной войны курсантов и преподавателей Горьковского речного училища и памятник Герою Советского Союза Николаю Вилкову.
В Доме курсанта Нижегородского речного училища им. И.П. Кулибина собрались представители администрации города Нижнего Новгорода, преподаватели и сотрудники  Волжского государственного университета водного транспорта, ветераны НРУ и ВГУВТ, представители управления МВД по городу Нижнему Новгороду, председатель НРО Общероссийского общественного движения поддержки флота, капитан 1-го ранга запаса В. Антоневич. Церемонию открыл ректор ВГУВТ И. Кузьмичев.
Выступающие почтили память тех, кто ценой жизни отстоял свободу, независимость и светлое будущее нашей Родины на полях сражений Великой Отечественной войны. Среди них – речники, отдавшие свою жизнь за Родину. В память об их подвиге на средства обучающихся и сотрудников в университете были реконструированы стелла и памятник.
Во время работ по реконструкции стеллы было найдено послание курсантов речного училища 80-х годов к комсомольцам 2000-х годов. В знак уважения  было написано послание, открыть которое предстоит курсантом НРУ 9 мая 2045 года: «В мае 2015 года, в год 70-летия Великой Победы, состоялась реконструкция памятной стелы выпускникам НРУ, отдавшим свои жизни за Родину. Продолжая традицию, 22 июня 2015 год мы хотим оставить здесь новое завещание будущим поколениям кулибинцев, чтобы память о страшных и великих событиях 1941-1945 годов не иссякла. Призываем вас всегда помнить о подвиге Николая Вилкова и еще 143 воспитанников НРУ, пожертвовавших своими жизнями, чтобы мы с вами могли жить в мире!»
В заключение состоялось возложение цветов к подножию стеллы.
Напомним, что в ночь на 17 августа 1945 года советские боевые корабли с десантом вышли со своей базы и взяли курс к берегам острова Шумшу, самого северного в Курильской гряде. На следующий день началась высадка десанта. Этот остров был передовым и наиболее мощным опорным пунктом японцев на Курилах. 
Особенно ожесточённый характер принял бой за высоту 171, господствующую над местностью. Подступы к высоте прикрывал вражеский дот на вершине и сеть траншей с пулемётными точками. Моряки пошли на штурм. Несмотря на большие потери, они продвигались вперёд. Вдруг на вершине заговорили амбразуры дота. Несколько смельчаков бросились вперёд, но тут же были скошены пулемётными очередями. Тогда к правой амбразуре пополз Вилков. Он бросил гранату, но она не достигла цели. Тогда он поднялся во весь рост и своим телом закрыл амбразуру. Его подвиг повторил матрос Ильичёв П.И., закрывший собой левую амбразуру. Дот замолчал окончательно. Моряки поднялись в атаку, захватили высоту и водрузили над ней красный флаг. 
За образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с японскими милитаристами и проявленные при этом отвагу и геройство указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года старшине 1-й статьи Вилкову Николаю Александровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Оригинал новости на сайте Федерального агентства морского и речного транспорта.

Открытие стеллы и памятника Николаю Вилкову в Нижегородском училище Открытие стеллы и памятника Николаю Вилкову в Нижегородском училище Открытие стеллы и памятника Николаю Вилкову в Нижегородском училище Открытие стеллы и памятника Николаю Вилкову в Нижегородском училище Открытие стеллы и памятника Николаю Вилкову в Нижегородском училище Открытие стеллы и памятника Николаю Вилкову в Нижегородском училище

Новости

Все новости музея