Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

16.06.2015

14 июня на причале архангельского Морского-речного вокзала состоялось торжественное мероприятие по случаю отхода парусного учебного судна «Мир». Парусник совершает морской крестный ход на Соловки. 
Руководитель практики курсантов учебного парусного судна «Мир» Б. Топоров рапортовал ректору Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, профессору С. Барышникову об отбытии судна из архангельского порта.
Ректор тепло попрощался с жителями города Архангельска, с коллегами из САФУ. Он подчеркнул, парусник «Мир» не только символ Санкт-Петербурга. Это также своеобразный посланец мира из России и символ дружбы городов, регионов и стран. 
В своем выступлении он отметил, что в Макаровке воспитываются молодые кадры, которые со временем встанут на капитанские мостики, пополнят ряды моряков. Большое внимание уделяется вопросам патриотического воспитания курсантов и студентов. Студенты САФУ также чтят российские традиции и являются патриотами своей страны. Важно, чтобы чувство патриотизма, привитое студентам наших вузов, никогда их не покидало.
Заместить генерального директора по флоту ФГУП «Росморпорт» С. Куров также приветствовал собравшихся на мероприятии. Он поблагодарил курсантов Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова, капитана и экипаж ПУС «Мир» за прекрасно проведенные мероприятия в порту Архангельск и пожелал дальнейшего успешного и безаварийного плавания. 
Проректор САФУ Е. Смягликова пожелала курсантам «Макаровки» попутного ветра, удачного прохождения практики и новых впечатлений.
На Соловках для экипажа и курсантов будут организованы экскурсии. Петербуржцы побывают на службе, которую совершит наместник и игумен Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий. Запланирован визит в школу соловецких юнг и морской музей, а также торжественный митинг с построением и возложением венков к памятнику соловецким юнгам.
Фестиваль стал одним из самых ярких событий для студентов САФУ и курсантов «Макаровки». Традиция проведения фестиваля «Морфест» родилась в Санкт-Петербурге в 2003 году. Молодежный фестиваль в этом году проводился в седьмой раз и был приурочен к множеству значимых событий в нашей истории. Главными темами фестиваля этого года стали прохождение ПУС «Мир» по маршрутам «Полярных конвоев в 1941-1945гг.», празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и морское духовно-патриотическое воспитание молодежи.
Торжественное закрытие фестиваля состоялось вечером 13 июня в клубе «Триумф» г.Архангельска. В церемонии закрытия приняли участие обучающиеся и сотрудники двух партнерских университетов, а также гости из Кронштадта. Курсанты и студенты успели подружиться за прошедшие дни, закрытие Морского молодёжного фестиваля прошло в теплой и дружеской атмосфере. 
Была подготовлена праздничная программа с веселыми конкурсами и играми, в которой могли принять участие все желающие. Также был продемонстрирован отчетный видеоролик фестиваля.

Оригинал новости на сайте Федерального агентства морского и речного транспорта.

 

Парусное учебное судно «Мир» отправилось из Архангельска на Соловецкий архипелаг Парусное учебное судно «Мир» отправилось из Архангельска на Соловецкий архипелаг

Новости

Все новости музея