Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

02.02.2024

Пантелеймон Безруков занимался морской геологией и теорией осадкообразования в океанах. Он работал в Институте океанологии АН СССР с момента его создания, опубликовал около 180 работ по геологии, не раз возглавлял научные экспедиции в Мировом океане.

Окончив Московский промышленно-экономический техникум в 1927 году, он стал вольнослушателем почвенно-геологического отделения 1-го Московского государственного университета (в данный момент – Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова), а затем студентом МГРИ имени С. Орджоникидзе.

Безруков работал геологом в различных районах Казахстана, Урала, Средней Азии и Закавказья. Он занимался поисками фосфоритовых месторождений и в 1937 году открыл Каратауский фосфоритоносный бассейн.

С 1946 года Безруков в качестве научного сотрудника работал в Институте океанологии АН СССР и основал Отдел геологии моря. Под началом Безрукова были организованы работы на научно-исследовательском судне «Витязь», исследования в Тихом и Индийском океанах, созданы карты донных осадков океанов.

Афиша

На фотографии: Удинцев Г.Б. и Безруков П.Л. на шлюпочной палубе, 1949. Собрание Музея мирового океана.

Новости

Все новости музея