Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

28.03.2023

Музей «Нептун» – это водолазный проект журнала «Нептун», первый в России специализированный вневедомственный музей, отражающий историю возникновения и развития водолазного дела в структуре народного хозяйства страны. Цель его создания – сохранить наследие водолазного дела России, поддержать имидж профессии, информировать общественность о важности подводных работников. Открытие экспозиции приурочено к 140-летию водолазного дела в России и 100-летию Экспедиции подводных работ особого назначения (ЭПРОН), легендарной советской спасательной организации. С 1923 до 1942 года она занималась подъемом кораблей, судов и подводных лодок, а также другими подводными работами.

Экспозиция охватывает основные этапы развития водолазного дела в России с XVIII века и до наших дней. Здесь представлены натурные образцы и элементы водолазного снаряжения и оборудования, плакаты и фотографии, полноразмерные манекены с комплектным водолазным снаряжением и реальное оборудование. Большую часть экспонатов предоставили сами водолазы, инженеры, спасатели и коллекционеры. Среди партнеров выставки водолазные компании, разработчики снаряжения и оборудования, аварийно-спасательные службы и многие другие.

Экспозицию можно посетить в рабочее время Музея морского флота: со вторника по воскресенье, с 11 до 18 часов. Вход по тарифам Музея.

На экспозиции

На экспозиции

На экспозиции

На экспозиции

На экспозиции

На экспозиции

Новости

Все новости музея