Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

27.04.2023

22 апреля 2023 года в Музее морского флота состоялся кинопоказ документального фильма «Прерванный полет», посвященного памяти участников экспедиции по поиску шхуны «Святая Анна» 2016 года.

В 1912 году из Санкт-Петербурга под командованием лейтенанта Георгия Брусилова вышла в плавание парусно-паровая баркентина «Святая Анна». Экспедиция должна была впервые пройти Северным морским путем под российским флагом, но в Карском море судно было зажато льдами и легло в дрейф, который продолжался два года. В 1914 году экипаж «Святой Анны» разделился на две части. Штурман Валериан Альбанов с одиннадцатью членами команды покинули шхуну, чтобы по льду пешком достичь обитаемой земли. Выжили лишь два человека – Альбанов и матрос Конрад. О судьбе оставшихся на «Святой Анне» тринадцати человек ничего не известно. Пропавшая без вести экспедиция Брусилова легла в основу романа писателя Вениамина Каверина «Два капитана». По книге снято два художественных фильма, создан первый российский мюзикл «Норд Ост».

Исследователи и в наше время проводят поисковые экспедиции, пытаясь установить, что же произошло со «Святой Анной». В 2010 году во время экспедиции «По следам двух капитанов» под руководством Почетного полярника Олега Продана были найдены останки, личные вещи и дневник одного из членов экипажа. Поисковые экспедиции были приостановлены из-за трагедии. В ночь с 18 на 19 апреля 2016 года в Карском море на острове Белый потерпел крушение вертолет с участниками экспедиции. Погибли три человека: руководитель экспедиции Олег Продан, штурман Михаил Фарих и командир воздушного судна Алексей Фролов. В 2017 и 2018 годах научная экспедиция на яхте «Alter Ego» продолжила арктические исследования, пройдя часть маршрута путем шхуны «Святая Анна».

Просмотр фильма и последующее обсуждение с участниками экспедиции «В поисках двух капитанов» стало уникальной возможностью прикоснуться к истории изучения Арктики. На встрече присутствовали друзья Олега Продана – участники экспедиций и исследователи Евгений Ферштер, Владимир Мельник, Алексей Шашков, а также его вдова Марина Продан. Во время беседы прозвучали вопросы об организации экспедиций, о мотивации их участников, о том, как происходили поиски в 2010 году и насколько продвинулись исследования сегодня. Посетители узнали и о самом Олеге Продане: какой это был человек, как он умел собирать людей, чем руководствовался в организации поисковых экспедиций 2010-2011-х годов и позже, до его трагической гибели в 2016 году.

Афиша мероприятия

Фотографии с мероприятия

Фотографии с мероприятия

Новости

Все новости музея