Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

17.05.2023

В 2023 году Музей морского флота в четвертый раз примет участие в ежегодной общемосковской музейно-выставочной культурно-образовательной акции «Ночь в музее». Акция пройдет в ночь с 20 на 21 мая с 19:00 до 02:00, вход в Музей на время акции бесплатный. Гости Музея смогут посетить кинопоказ документальных фильмов о женщинах на флоте и экскурсии по новым выставкам «Товарищи с «Товарища» и «Право женщин на море».

Две экскурсии по выставке «Товарищи с «Товарища» пройдут 20 мая в 19:00 и в 23:00.

Выставка посвящена истории учебных парусных судов с советского времени до современности. В центре повествования история двух «Товарищей»: четырехмачтового барка «Товарищ» и трехмачтового барка «Товарищ-II». «Товарищ» в годы становления нового советского государства стал первым парусным учебным судном страны и с 1923 по 1943 годы служил учебным судном Ленинградского морского техникума. С его именем связаны судьбы многих известных моряков: капитана дальнего плавания Дмитрия Лухманова, министра морского флота Александра Афанасьева, почетного полярника Ивана Мана и других. «Товарищ-II» принял эстафету в 1950-е годы и использовался в качестве базы плавпрактики курсантов Херсонского мореходного училища имени Шмидта до 2000-х годов. Он считался самым быстрым парусником мира, несколько лет подряд занимал первое место в международных регатах.

На выставке можно узнать о первом заграничном учебном плавании советских моряков – знаменитом рейсе первого «Товарища» из Мурманска в Аргентину в 1926-1927 годах под командованием Дмитрия Лухманова, о плавании второго «Товарища» в Балтимор, а также о судьбах людей, ходивших на этих судах. Впервые экспонируются уникальные документы и фотографии из личного архива Дмитрия Козлова, советского фотожурналиста, проходившего практику на «Товарище» в 1927-1928 годах.

Кинопоказ документальных фильмов о женщинах на флоте и экскурсия по выставке «Право женщин на море» пройдут 20 мая с 20:00 по 22:00.

На кинопоказе будут продемонстрированы фрагменты из фильмов «Юные моряки» (1939) о подготовке воспитанников Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству (Осовиахим) в предвоенные годы, «Анна Ивановна» (1968) о первой в мире женщине-капитане дальнего плавания Анне Щетининой и «Женский вопрос» (1990) о труде женщин на рыболовных судах и проблемах, сопровождающих работу женщин в море, вдали от семьи и дома.

Кинопоказ приурочен к выставке «Право женщин на море», которая откроется в Музее 20 мая. Главная героиня выставки – первая в мире женщина-капитан Анна Ивановна Щетинина, 105 лет со дня рождения которой отмечается в этом году. История Щетининой красной нитью проходит через всю выставку: современные женщины, служащие на флоте, по-прежнему восхищаются ей, но все так же сталкиваются с трудностями, которые Щетинина описывала в мемуарах. Что это за трудности, как менялось положение женщин в гражданском флоте с конца XIX века до наших дней и какие события повлияли и продолжают влиять на численность женщин в отрасли от первых работниц Морского министерства Российской империи до специалисток на современных ледоколах Атомфлота, – об этом расскажет выставка.

Экспонаты на выставку предоставили Музей морского флота, Дом-музей Марины Цветаевой, Музей современной истории России, Музей истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева, Мультимедиа Арт Музей, Русский музей фотографии, Морской государственный университет имени адмирала Г. И. Невельского, Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р. Е. Алексеева, ФГУП «Атомфлот», а также частные лица.

Регистрация на мероприятия доступна по ссылкам:

Кинопоказ: зарегистрироваться

Экскурсия по выставке «Право женщин на море»: зарегистрироваться

Экскурсии по выставке «Товарищи с «Товарища»: зарегистрироваться

А.И. Щетинина преподает судовождение. Из собрания Музея морского флота

Бортпроводницы. Из собрания Музея морского флота

Экипаж «Товарища». Из собрания Музея морского флота

Новости

Все новости музея