Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

17.01.2023

17 января 2023 года в Музее морского флота открылась выставка «Флот из спичечной коробки». Выставка организована Музеем Спички и Московским клубом филуменистов «Сувенир» и посвящена филумении – коллекционированию спичечных этикеток.

На выставке представлены спичечные коробки, серии этикеток и сувенирные наборы с изображениями судов морского и речного флотов. Отдельные серии этикеток посвящены исследованию Арктики, маячной службе, истории парусных кораблей. Фирменные спичечные упаковки зарубежных судоходных компаний – деловых партнеров внешнеторгового объединения «Совфрахт» в 1970-1980-х годах – из собрания Музея морского флота дополняют показ. Историю «спичечного дела» иллюстрируют коробок «шведских спичек» фабрики Василия Лапшина и продукция других спичечных фабрик дореволюционной России.

Выставку можно будет посетить до 19 февраля. Экспонаты для нее предоставили организаторы Музея Спички и члены Московского клуба филуменистов «Сувенир» им. В.М. Богданова – Олег Ливертовский, Владимир Костин, Владимир Колозин и Сергей Мазаев.

К открытию выставки Музей морского флота и Московский клуб филуменистов «Сувенир» подготовили онлайн-лекцию. Заместитель председателя правления Клуба Олег Ливертовский и экскурсовод Музея Тарас Чубчик рассказали московским школьникам о том, как зародилась и развивалась мода на коллекционирование спичечных этикеток в нашей стране. И хотя сегодня спички все меньше используются в быту, интерес к филумении не угасает, а спичечные фабрики выпускают все новые объекты коллекционирования. Лекция продолжила цикл онлайн-встреч в рамках проекта «Прогулки по музеям онлайн» Департамента образования и науки г. Москвы, которые Музей проводит каждый месяц.

Новости

Все новости музея