Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

12.04.2023

Торжественная церемония спецгашения почтовых выпусков «Великие русские путешественники. Под призмой филатуризма: Петр Федорович Анжу и Иван Федорович Крузенштерн» состоится в Музее морского флота

Дата и время проведения: 13 апреля 2023 года в 16:30

В церемонии примут участие исследователь-путешественник Валерий Сушков - автор и руководитель проекта «Великие русские путешественники. Под призмой филатуризма», Анатолий Васильев - председатель правления «Морского АРТ-Клуба», Кирилл Шалахин - прямой потомок адмирала Петра Федоровича Анжу, а также видные морские деятели и офицеры.

В 2020 году, когда пандемия заставила людей отказаться от путешествий, Валерий Сушков придумал новое направление - филатуризм. Это познавательно-приключенческий туризм по России через призму филателии и историю почты. Для развития филатуризма созданы проект «POSTVENTURE & Почтовое приключение» и Международное сообщество филатуризма. Сам автор определяет проект и сообщество как почтовый радио-телеграфный историко-приключенческий эксперимент. Вместе с единомышленниками и партнерами Валерий проводит историко-почтовые реконструкции, церемонии спецгашений, филатуристские флешмобы, участвует в установке почтовых памятников, создании почтовых маршрутов и экспедиций, филагид-путеводителей и филателистической продукции.

На творческой встрече в Музее морского флота Валерий Сушков прочтет лекцию «Филатуризм. Новое понятие в мировой практике туризма». Он расскажет о том, за что дают Географический Оскар, что такое филатуризм и как увлечь почтовыми путешествиями по России многих людей. Гости мероприятия также смогут увидеть фильм об экспедиции «Невероятные приключения почтмейстера, конверта и марки. Аэростатная почта», удостоенный различных наград в 2021-2023 годах на 20-ти Национальных и Международных кинофестивалях Англии, США, Франции, Индии, ОАЭ, Турции, Бутана, Бенина, Сербии, Венгрии, Хорватии, Литвы и Черногории.

Самым активным участникам лекции и творческой встречи Валерий подарит почтовые артефакты из авторских филатуристских экспедиций.

Новости

Все новости музея