Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

29.09.2022

Всемирный день моря 2022 года приходится на 29 сентября. Этот праздник был учрежден на X сессии Ассамблеи Международной морской организации в ноябре 1977 года. Дата входит в систему всемирных и международных дней ООН.

Всемирный день моря посвящен развитию безопасного, эффективного и устойчивого судоходства, а основная тема этого года – «Новые технологии для более экологичного судоходства» – призывает обратиться к инновационным технологиям для сокращения экологического следа отрасли.

В собрании Музея морского флота представлены модели ледокола «Помор-ВОИР» и контейнерного судна арктического плавания «Ice Needle», разработанные капитаном дальнего плавания, изобретателем и советником Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Юрием Арсентьевичем Чашковым. Эти суда ломают лед по новой технологии: cтупенчатые носовые обводы судна сдвигают ледяные обломки вниз и освобождают канал. Это экономит мощность ледокола и судов за ним.

Кроме того, посетители выставки «Современный флот России» в Музее могут увидеть модель нефтеналивного танкера «MENDELEEV PROSPECT», работающего на сжиженном природном газе. Использование сжиженного природного газа позволяет снизить выбросы оксидов серы и сажи до 100%, выбросы оксидов азота до 76%, а углекислого газа – на 30% в сравнении с судами, работающими на тяжелом топливе. Судно принадлежит компании «Совкомфлот» и является третьим в «зеленой» серии, состоящей из 6 судов подобного типа.

Музей морского флота поздравляет с праздником всех, чьи профессии связаны с морем, и приглашает посетить экспозицию. Чистого горизонта и семь футов под килем жизни!

Ледокол «Помор-ВОИР». Собрание Музея морского флота

Контейнеровоз «Ice Needle». Собрание Музея морского флота

Танкер «MENDELEEV PROSPECT». Собрание Музея морского флота

Новости

Все новости музея