Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

17.05.2023

Выставка «Право женщин на море» о роли женщин в истории и современности гражданского флота откроется в Музее морского флота 20 мая 2023 года.

Главная героиня выставки – первая в мире женщина-капитан Анна Ивановна Щетинина, 105 лет со дня рождения которой отмечается в этом году. История Щетининой красной нитью проходит через всю выставку: современные женщины, служащие на флоте, по-прежнему восхищаются ей, но все так же сталкиваются с трудностями, которые Щетинина описывала в мемуарах. Что это за трудности, как менялось положение женщин в гражданском флоте с конца XIX века до наших дней и какие события повлияли и продолжают влиять на численность женщин в отрасли от первых работниц Морского министерства Российской империи до специалисток на современных ледоколах Атомфлота, – об этом расскажет выставка.

Практически в каждом десятилетии ярко вспыхивают звезды новых женщин-капитанов и женщин-штурманов, женщин-конструкторов и женщин-изобретателей. Имена некоторых из них известны любому, кто интересуется историей гражданского флота: это и знаменитые женщины-капитаны Валентина Орликова и Наталья Кисса, и ведущий инженер Центрального конструкторского бюро по судам на подводных крыльях имени Р. Е. Алексеева Татьяна Алексеева, и старший помощник атомного ледокола «50 лет Победы» Диана Киджи. Однако очень многие работницы отрасли, не обладая «звездными» профессиями в командном составе, часто оставались за кадром. Это крановщицы, буфетчицы, грузчицы, диспетчеры, работницы вычислительных центров. Редкие документы и фотографии, чертежные инструменты, приборы и бытовые предметы эпохи помогут дать им голос и поставить их истории в один ряд с Щетининой и другими известными героинями.

Выставку можно посетить до 1 августа.

Вход по билетам в Музей.

Новости

Все новости музея