Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

17.05.2023

Выставка «Товарищи с «Товарища» об истории учебных парусных судов России с советского времени до современности открылась в Музее морского флота 16 мая 2023 года.

В центре повествования история двух «Товарищей»: четырехмачтового барка «Товарищ» и трехмачтового барка «Товарищ-II». «Товарищ» в годы становления нового советского государства стал первым парусным учебным судном страны, и с 1923 по 1943 годы служил учебным судном Ленинградского морского техникума. С его именем связаны судьбы многих известных моряков: капитана дальнего плавания Дмитрия Лухманова, министра морского флота Александра Афанасьева, почетного полярника Ивана Мана и других. «Товарищ-II» принял эстафету в 1950-е годы и использовался в качестве базы плавпрактики курсантов Херсонского мореходного училища имени Шмидта до 2000-х годов. Он считался самым быстрым парусником мира, несколько лет подряд занимал первое место в международных регатах.

На выставке можно узнать о первом заграничном учебном плавании советских моряков – знаменитом рейсе первого «Товарища» из Мурманска в Аргентину в 1926-1927 годах под командованием Дмитрия Лухманова, о плавании второго «Товарища» в Балтимор, а также о судьбах людей, ходивших на этих судах. Впервые экспонируются уникальные документы и фотографии из личного архива Дмитрия Козлова, советского фотожурналиста, проходившего практику на «Товарище» в 1927-1928 годах.

Выставку можно посетить до 1 августа.

Вход по билетам в Музей.

Новости

Все новости музея