Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

20.05.2022

В продолжение празднования Международного дня музеев 19 мая 2022 года в Музее морского флота в торжественной обстановке состоялась передача модели контейнерного судна арктического плавания «Ice Needle».

Мероприятие прошло в присутствии заместителя руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Константина Анисимова, курирующего Музей, председателя Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ЦС ВОИР) Антона Ищенко. Капитан дальнего плавания, изобретатель, советник ЦС ВОИР Юрий Чашков передал Музею морского флота модель своего изобретения.

В собрании Музея уже есть модель ледокола «Помор-ВОИР», также разработанного Чашковым. Этот ледокол ломает лед по новой, не принятой в современном судостроении технологии. Ступенчатые носовые обводы судна сдвигают ледяные обломки вниз и освобождают канал. Это экономит мощность и ледоколу, и идущим за ним судам.

Технология ступенчатых носовых обводов используется и в новом контейнеровозе. Благодаря ей «Ice Needle» способен пройти по Северному морскому транспортному коридору и решить задачу транзитной перевозки грузов.

В марте этого года Юрий Чашков презентовал изобретение на Всемирной выставке EXPO в Дубай. Интерес к новому судну проявила компания DP World – один из крупнейших мировых портовых операторов.

Во встрече приняли участие работники Музея, курсанты и преподаватели Академии водного транспорта РУТ. Перед мероприятием экскурсоводы Музея провели курсантам экскурсию по постоянной экспозиции, а после Юрий Чашков рассказал о своих судах – об их устройстве и роли в мировой логистике.

В рамках Международного дня музеев 21 мая в Музее морского флота состоятся мероприятия «Ночи музеев»: с 18.00 до 02.00 22 мая пройдут бесплатные экскурсии для всех желающих москвичей и гостей столицы.

Новости

Все новости музея